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Fiche Pédagogique : Le rôle des enfants dans le couple

Soumis par Antonio Artur … le

Annexe 2 - Fiche Pédagogique : Le rôle des enfants dans le couple

 

Thème : La place des enfants dans une relation amoureuse

Public/niveau : B1 / B2

Objectifs communicatifs : Le but est de travailler avec les mots du champ lexical des relations conjugales et amoureuses, à partir du visionnage d’un film en langue italienne avec les sous-titres en espagnol. Comme objectifs spécifiques, l’activité permettra que l’étudiant met en pratique les descriptions physiques et morales et les expressions utilisées pour décrire les sentiments). L’étudiant mettra en pratique sa compétence orale en regardant le film « Manuale d’Amore » et en cherchant des scènes spécifiques qui abordent la question du rôle des enfants dans la relation du couple.

Objectif culturel : Cette activité permettra que l’étudiant apprenne un peu de français à partir d’autres langues romaines. Comme cette activité proposée est base sur le rôle des enfants dans le couple, c’est une possibilité de regarder les relations personnelles de ce type dans une culture très différente.

Tâche Finale :

Compétences / Prérequis :

Supports / Matériels : Les étudiants doivent chercher le film « Manuale d’Amore » sur YouTube et le regarder au moins deux fois. Les sites VideoNotes (www.videonot.es) et Vocaroo (https://vocaroo.com/) doivent aussi être utilisés pour réaliser l’activité.

Durée : de 4 à 5 heures.

Déroulement et Consignes : L’activité appréciera l’expression orale est aussi écrite. Après un premier visionnage, l’étudiant doit identifier deux histoires dans lesquelles on peut voir qu'un enfant est mentionné comme une possible salvation au mariage ou qu'un enfant est présent comme un facilitateur pour la formation d'un couple. La partie orale de l’activité comprend l’enregistrement d’un audio en utilisant le logiciel Vocaroo, pour décrire les deux scènes choisies. Cet audio doit être envoyé à l’enseignant, qui l’évaluera et pourra identifier quelques fautes de prononciation ou de construction des sentences. La longueur ne doit pas être plus longue que 10 minutes. Pour la partie écrite de l’activité, l’étudiant doit écrire des notes directement au film, en utilisant le logiciel VideoNotes. Ces notes sont enregistrées directement sur la position du film où sont les scènes spécifiques. Au-delà de ces notes, la partie écrite comprend aussi un texte de 250 à 350 mots pour décrire la scène choisie et pour justifier le choix. Cette justification à l’objectif de travailler des mots et des expressions généralement utilisées pour présenter un argument. La description doit mettre en évidence le discours rapporté. En particulier, elle est une pratique du passé composé et de l’imparfait. La partie orale de l’activité peut aussi inclure une présentation en salle de la production écrite.

Séquence Pédagogique :

Étape 1

Regarder le film et identifier les deux histoires dans lesquelles on peut voir qu'un enfant est mentionné comme une possible solution au mariage ou qu'un enfant est présent comme un facilitateur pour la formation d'un couple. Utiliser le site VideoNotes et enregistrer des notes directement au point des scènes pour indiquer les pistes qui montrent le rôle des enfants dans le couple. Faire au moins 5 notes dans chacune des deux histoires. Ces notes seront utilisées pour la production d’une description écrite de chaque scène.

Étape 2

Décrivez les deux scènes, 250 mots chaque, en mettant en relief le rôle de l'enfant. Utilisez les notes prises avec le VideoNotes comme base pour cette production. La description des deux scènes doit utiliser le discours rapporté et employer les temps verbaux du passé. La justification du choix des deux scènes doit être incluse. L’étudiant doit employer les mots et des expressions généralement utilisés pour présenter un argument.

Étape 3

Enregistrer un audio de 7 à 10 minutes pour présenter les descriptions de l'étape 1. Enregistré les descriptions en utilisant le Vocaroe. Cet audio de non plus de 10 minutes doit être envoyé à l’enseignant, qui l’évaluera et pourra identifier quelques fautes de prononciation ou de construction des sentences.

Étape 4

Préparer de 6 à 8 diapositives pour une présentation orale en salle de 8 à 10 minutes. Cela sera une présentation orale de production écrite.

Étape optionnelle : L’activité peut être basée sur plus d’un film et chacun deux pourrait être aborde par un groupe d’étudiants. Le thème continue le même, mais chaque groupe travaillerai avec un film différent. Après la présentation de tous les groupes, l’enseignant peut faire une comparaison des productions.